Вопрос стоимости охранных услуг и противодействие демпингу — животрепещущий, и радует, что уже второй раз в таком разговоре принимает участие Федеральная антимонопольная служба.
После первой встречи в ФАС России, посвященной этому вопросу, лично я понял, что нас услышали. Поэтому, готовясь к сегодняшней встрече, больше думал о практическом применении наших теоретических раскладок. На круглом столе наверняка опять будет много возмущений в связи с бездействием властей, контролирующих органов, я и сам присоединюсь к критикующим. Но при этом я приведу методику расчета минимальной стоимости поста охраны.
Этот расчет подготовлен больше для коммерческих постов, в расчете на то, что мы сможем пообщаться с заказчиком. На схеме №1 указана цена, которую заказчик готов платить за услугу охраны на своем объекте, приведена визуализациях охранников в зависимости от цены за пост охраны в месяц.
Схема №1
Готовясь к круглому столу, я попросил сотрудников тендерного отдела подготовить мне справочный материал по тем тендерам, в которых Объединение «Глобал-Безопасность» принимало участие. Это касалось только муниципальных заказов по охране медицинских заведений Московской области (центральные районные больницы, поликлиники).
Я думаю, что никого не удивлю. По той причине, что у каждого здесь сидящего (а в зале находится наиболее сознательная часть нашего охранного сообщества, лидеры в своих регионах) таких примеров не меньше. Но те, кто занимался и занимается демпингом, увы, нас не услышат. А те, кто им помогает, тем более.
Кто готовил технические требования к охране медицинских заведений в Московской области? Сотрудники закупочной, тендерной комиссии во главе с представителями Управления региональной безопасности Московской области. Говорю это с полной ответственностью за свои слова, ибо я этим же сотрудникам региональной безопасности перед этим рассказывал об изменениях в требованиях к охранным предприятиям, которым должна соответствовать охрана объектов в плане антитеррористической защищенности. Чем всё закончилось, думаю, рассказывать не нужно. На всех объектах или, точнее сказать, на тех, где проходили тендеры, выиграли предприятия под кураторством сотрудников региональной безопасности Московской области. В последующем они, конечно, открестились от этого, но дело уже сделано, благодарности сказаны. А частная охранная организация, выигравшая тендер, сразу же… предложила передать объекты по субподряду другим ЧОО.
Одним словом, пока мы не победим коррупцию, так и будут везде руководить свои «полковники Захарченко». А охранять объекты здравоохранения, школы и детские сады Московской области будут охранные предприятия из Рязани или Омской области. Ведь они находятся под чьим-то покровительством. И пока Президент Владимир Путин не скажет, что здесь пора навести порядок, все будут бояться этих самых захарченок.
На одном из совещаний в правительстве Московской области я представил вариант расчета цены охранных услуг за счет средств государственного и муниципального бюджета. Прошло больше года, но всё осталось, как и прежде. Да оно и понятно: бюджет на безопасность верстается по остаточному принципу. Ждать нужных нам изменений, похоже, можно только тогда, когда цена нефти опять вернется к 90-100 американским долларам за баррель. Но я не устану напоминать всем представителям бизнеса слова Уинстона Черчилля: «За безопасность нужно платить, за ее — отсутствие расплачиваться». Он сказал это в сложные для Англии времена, но сегодня для России времена не легче.
Я — за тарифы на оказание охранных услуг при закупке услуг из бюджета. Тогда будет все прозрачно, ниже указанной цены никто не упадет. А упал, и твою цену приняли — вот она, коррупционная составляющая, ждите в гости сотрудников Счетной палаты…
Еще один важный для всех вопрос. В начале прошлого года широко обсуждались, а в сентябре 2015-го были приняты поправки, ужесточены требования к ЧОО, желающим заниматься охраной объектов в плане антитеррористической защищенности. При этом дали время до 1 января 2016 года о приведении к соответствию документов в охранных организациях. Честно говоря, я надеялся на лучшее, думал, что наши ряды окрепнут. Есть требования – будь добр, соответствуй им. Но и здесь всё не так просто. 3-й и 7-й виды лицензии получили ЧОО, у которых 1-2 травматических пистолета, а о транспортных средствах и говорить нечего. И опять они участвуют в тендерах, используя коррупционную составляющую. У них якобы по 100 человек в штате, 5 автомашин и 30 стволов в комнате хранения оружия.
Вот я и думаю: что же еще нужно прописать в требованиях, чтобы все было по-честному? Это вопрос к нашим коллегам из контролирующих организаций. Пока мы не установим единые требования к ЧОО, которые претендуют работать на объектах, охраняемых за счет бюджета государства, мы будем обсуждать эти вопросы постоянно…