Существуют много мнений, как сторонников, так и противников по применению огнестрельного оружия ограниченного поражения (ОООП), проще говоря «травматики», где в место пули используется шарик из резины или резиновая пуля со стальным сердечником.
Противники «травматики» считают его опасным и утверждают, что она под действием алкоголя и наркотических средств бесцельно применяется в спорах, перерастающих в драки, в различных дорожных ситуациях, когда между водителями возникают конфликты, а также при других обстоятельствах, не требующих самозащиты.
Формально оружие можно применять для: «Защиты жизни, здоровья, собственности, в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости». Хотя на практике все происходит по-иному и оборачивается неприятностями. Это происходит, когда здоровью нападавшего причинён серьезный вред и правоохранительная система возбуждает дело о нанесении тяжких телесных повреждений, или по убийству и доказать необходимую самооборону очень сложно. Допустим если назревает конфликт, то надо сразу позаботиться о доказательствах своей невиновности: видео и аудио записи, наличие уличных камер видеонаблюдения, наличие свидетелей.
С юридической стороны в безоружного противника можно стрелять, когда вас стали бить, душить и т.д., либо, когда противник с ножом или палкой замахнулся для нанесения удара.
Перед применением оружия необходимо громко предупредить нападающих о намерении применить оружие, после чего сделать предупредительный выстрел в воздух, это особенно важно при наличии свидетелей.
Так же высокий процент не летальных исходов снижает психологический барьер для применения (ОООП), однако все это относительно и зависит от зоны поражения, когда попадание произведено в тело одетого человека или в голову и шею, поэтому тяжесть телесных повреждений будет разная.
Выстрел в голову всегда расценивается как умышленное причинение тяжких телесных повреждений, поэтому каждую конфликтную ситуацию необходимо оценивать индивидуально.
После применения (ОООП) нужно сразу позвонить в полицию и заявить о нападении, после этого выявить свидетелей записать их контакты. Если конфликт произошел на дороге, то не лишним будет сфотографировать окружающие Вас машины, в них тоже могут быть свидетели, которые в последствии могут подтвердить Вашу правоту, после чего, как можно скорее обратиться к адвокату. Который будет представлять Ваши интересы при рассмотрении дела в суде.